Орел и Орловская область  
 

Кто такой Михаил Котюков и как он будет руководить вузами и наукой

21 мая 2018 г.
Источник: www.kp.ru
Кто такой Михаил Котюков и как он будет руководить вузами и наукой

Руководить созданным в России министерством науки и высшего образования будет Михаил Михайлович Котюков. Чего ждать вузам и учёным? Судя по широчайшему функционалу нового министерства, Котюкову дали головокружительный картбланш. Он и его ведомство будут взаимодействовать с теми, кто двигает прогресс и прямо сейчас бешеными темпами меняет мир: с учёными (как действующими, так и будущими), предпринимателями и инженерами. На такой позиции явно нужен человек, говорящий с этой публикой на одном языке. Не бездушный бюрократ, а энергичный менеджер, склонный даже к мечтательству. Потому что без мечты нет прогресса.

Итак, who is mister Kotyukov?

Двое детей, женат, 41 год (моложе только “вундеркинд” Николай Никифоров, руководивший последние 6 лет министерством связи и массовых коммуникаций). Родом из Красноярска, был замом по финансам у губернатора Хлопонина.

Холопонин стал зампредом правительства в 2010-м - Котюков возглавил департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки минфина. Уже через два года - зам министра Силуанова. А еще через год переброшен на горячее направление - во главе Федерального агентства научных организаций (ФАНО) “усмирял” академиков из РАН. И в итоге, кажется, вышел победителем. И нынешнее назначение явное тому подтверждение.

Какое отношение Михаил Котюков имеет к науке и высшему образованию? До того, как стать главным финансистом Красноярского края, он был полгода проректором (тоже по финансам) в Сибирском федеральном университете. С 2013 года руководил ФАНО - знает всё о том, как финансируются российские учёные.

В общем, получается, у руля минвузнауки (или как теперь будут его называть?) - финансист. Человек, умеющий считать эффективность. Во время кризиса очень нужная компетенция. А вот умеет ли mister Kotyukov мечтать?

СФЕРЫ, ЗА КОТОРЫЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

- наука

- интеллектуальная собственность

- научно-техническая и инновационная деятельность

- нанотехнологии

- развитие федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион